某商品先提价百分之20,又下降百分之20,已知现在售价a元,则原价为多少

天使有泪想转行 1年前 已收到1个回答 举报

晓筱1088 幼苗


原价=a÷(1+20%)÷(1-20%)=25a/24元

1年前 追问

10

天使有泪想转行 举报

25a/24是怎么算出来的?麻烦写一下详细过程,谢谢。

举报 晓筱1088

a÷(1+20%)÷(1-20%) =a÷1.2÷0.8 =a÷0.96 =a×100/96 =a×25/24 =25a/24