求详细过程(主要是第二小问的过程)

求详细过程(主要是第二小问的过程)
压力锅锅盖面积450平方厘米,限压出气孔的横截面积为0.05平方厘米,当锅内蒸汽达到2个标准大气压时,蒸汽对锅盖的压力是多大?当锅内蒸汽达到2.5个标准大气压时,锅内蒸汽刚好顶开限压阀自动放气,求限压阀的质量是多大?(g=10N/kg,1个标准大气压喂1.01×10^5 Pa
11qwer 1年前 已收到1个回答 举报

yyKK 幼苗


1、F=PS=2×1.01×10^5Pa×0.045m²=9090N
2、以限压阀为研究对象,受力分析,限压阀受重力、锅内气体向上的压力、大气向下的压力.要想顶起限压阀,锅内气体压强必须到达某一个临界值.小于这个值,不能顶起;大于这个值,顶起限压阀,使锅内气体泄漏,压强不至于继续增大,从而起到保险作用.
G+F大气=F锅内
mg + P大气 × S限压阀= P锅内 × S限压阀
m=(P锅内 × S限压阀-P大气 × S限压阀)/g=
自己计算一下吧

1年前 追问

1

11qwer 举报

过程写完整可好!

举报 yyKK

过程完整啊 只不过没算结果啊