甲乙两车分别从ab两地同时出发,相向而行,甲车每小时行45千米,乙车每小时行36千米,两车相遇后都继续行驶各自到达目的地

甲乙两车分别从ab两地同时出发,相向而行,甲车每小时行45千米,乙车每小时行36千米,两车相遇后都继续行驶各自到达目的地后有立即返回,这样不断往返行驶,已知途中第二次相遇地点与第三次相遇地点相距40千米.问ab两地相距多少千米?
yhsgy 1年前 已收到2个回答 举报

marialee 幼苗


你好:第二次相遇地点与第三次相遇地点相距40千米,则甲车比乙车这段时间多走了:40×2=80(千米)在两车第二次相遇与第三次相遇之间,两车一共开了2倍AB两地距离的路程,而甲车每小时速度比乙车快:45-36=9(千米)所以两车行驶2倍AB两地距离的路程所用时间为:40×2/9=80/9(小时)两车行驶AB两地距离的路程所用时间为:80/9÷2=40/9(小时)所以AB两地相距:(45+36)×40/9=360(千米)
如果满意记得采纳哦!求好评!
(*^__^*) 嘻嘻……


7

紫壁樵歌 精英


二次相遇地点与第三次相遇相距40千米
说明1个行程甲车比乙多行:40÷2=20千米
速度差:45-36=9千米/小时
单程相遇时间:20÷9=20/9小时
距离:(45+36)×20/9=180千米


0