课堂上学生做实验用[1/5]小时,老师讲解用[3/10]小时,其余的时间学生独立做作业.已知每堂课是40分钟,学生做作业

课堂上学生做实验用[1/5]小时,老师讲解用[3/10]小时,其余的时间学生独立做作业.已知每堂课是40分钟,学生做作业用了多少时间?
李tt李tt 1年前 已收到1个回答 举报

暧色冰 幼苗


解题思路:根据题意,先求出做实验和老师讲解用的时间之和,然后用总时间减去它,就是学生做作业用的时间,据此解答.

[1/5]小时=12(分钟)
[3/10]小时=18(分钟)
40-(12+18)
=40-30
=10(分钟)
答:学生做作业用了10分钟.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 完成此题,应注意单位换算.先求出做实验和老师讲解用的时间之和,进而解决问题.


13