氯化钴与氢氧化钠反应方程式,(反应现象先出现蓝色,静置片刻后出现粉红色沉淀),急!

3023826 1年前 已收到1个回答 举报

linwiser 幼苗


CoCl2 + NaOH = Co(OH)Cl↓(蓝色沉淀) + NaCl
CoCl2+2NaOH=Co(OH)2↓(粉红色沉淀)+2NaCl


17