函数f(x)=mx^3-2x^2+m^2x+5(M属于R) 且f在x=1处得最小值

函数f(x)=mx^3-2x^2+m^2x+5(M属于R) 且f在x=1处得最小值
1求m的值
2若g(x)=f(x)-n(x^2+2x)在-1到正无穷上是增函数,求实数n的取值范围
路人ABCDEFG 1年前 已收到2个回答 举报

wjy35 春芽


求导,导数即是显示函数的斜率.
f'(x) = 3mx-4m+m^2, f(1)= 3m-4m+m^2 =0, 则m=1

g'(x) = f'(x) - n(2x+2) >0, 则 3mx-4m+m^2 -2nx -2n >0, 则 4m-m^2+2n < (3m-2n)x, 因x>= -1,
这个时候有多重情况
1,当(3m-2n)>=0,则4m-m^2+2n < 2n-3m,即m>7,n


10

rr移动信息rr 幼苗


兄弟,你那个m^2x是神马意思,是m^(2x)还是(m^2)x


1