某工地运沙子,第一天运来3/4吨,第二天比第一天少运2/3吨,第二天比第三天少运3/8,第三天运来沙子几吨?

zjinjin 1年前 已收到3个回答 举报

老师神圣的职业 幼苗


第二天运:3/4-2/3=1/12吨
第三天运:1/12÷(1-3/8)=1/12÷(5/8)=2/15吨


5

王八也是王 幼苗


第二天:3/4-2/3=1/12(吨)
第三天运沙子:1/12÷ (1-3/8)=2/15(吨)


1

jojonew 果实


(3/4-2/3)÷(1-3/8)
=1/12÷5/8
=2/15吨


1