在棱长10cm的正方体缸里装满水,然后把水倒入长20cm,宽10cm的长方体缸里,水深多少厘米

444181895 1年前 已收到3个回答 举报

诙根 幼苗


(10*10*10)/(20*10)=5


4

lindada110 幼苗


10*10*10/(20*10)=5cm


2

顾霭 幼苗


先算正方体水缸容积:10*10*10=1000(立方厘米)
长方体的底面积:20*10=200(平方厘米)
因为体积不变,所以:1000/200=5(厘米)


1