被除数和除数同时缩小100倍,得到的商是5,余数是3,已知原来的除数是700,求被除数

amay_80 1年前 已收到3个回答 举报

happy_mjh 幼苗


700除以100等于7,在用7乘5等于35.

1年前 追问

5

amay_80 举报

错, 你漏了余数 你还要变大100倍

华北大黄 幼苗


根据“商不变的性质”被除数和除数同时缩小100倍,商不变,但是余数也缩小100倍。原来的商也是5,余数就是3扩大100倍,即300。所以原来的被除数等于商乘除数加余数,得3800。


2

maggei7 幼苗


700/100=7,7*5+3=38,38*100=3800
答:原来的被除数是3800


2