直角三角形ABCD中,AB llCD.∠A=30度.AB+CD=M.BC+AD=N,则梯形的面积为

直角三角形ABCD中,AB llCD.∠A=30度.AB+CD=M.BC+AD=N,则梯形的面积为
是直角梯形
小然然 1年前 已收到2个回答 举报

比我还要 幼苗


过D做AB的垂线,垂足为E
则DE=BC
在RT△DEA中,∠A=30°
所以DE=AD/2,AD=2DE
BC+AD=n
则DE+AD=n
DE+2DE=n
DE=n/3
所以梯形ABCD的面积=(AB+CD)*DE/2=mn/6


3

zhuangxiong 幼苗


题目当中的“三角形”应该是“梯形”吧
梯形面积=1/2*(AB+CD)*BC
AB+CD=M
BC+AD=N
又∠A=30度
则AD=2BC
所以BC=N/3
梯形面积=1/2*(AB+CD)*BC=1/2*M*N/3=M*N/6


1