向心力的公式使用向心力的在分析时有两个公式f=mv2/r和f=mw2r在离心运动,圆盘的转动,自身的摆动,转弯形的运动等

向心力的公式使用
向心力的在分析时有两个公式f=mv2/r和f=mw2r在离心运动,圆盘的转动,自身的摆动,转弯形的运动等例子中,不道什么时候选哪一个公式进行分析运动状态,
v=wr只能说明在半径一定时w与v成正比,例如在分析魔盘转动时在魔盘上的物体在加速转动时按理说v和W都增大,请问物体向外还是内运动呀
wff3265820 1年前 已收到3个回答 举报

佛说我们有缘 幼苗


那就看从线速还是角速来描述物体的运动罗!
比如,题中已知了线速度V,或者要求线速度V,那当然用f=mv2/r.


1

slam_lin 幼苗


老大呀,这两个公式是一样的,因为V=r*w
所以解题时知道线速度和知道角速度的分析情况是一样的。你之所以还不熟悉是因为你平时做题少,还没有养成良好的题感,不要急,多做些题,就会熟练运用了。
加油吧


1

435587 幼苗


题中已知了线速度V,或者要求线速度V,那当然用f=mv2/r。


1