甲车以每小时60千米的速度由A地开往B地.

甲车以每小时60千米的速度由A地开往B地.
1.甲车以每小时60千米的速度由A地开往B地,30分钟后,乙车以每小时70千米的速度从A地开往B地.当乙车追上甲车时,距离A地多少千米?
2.甲每分钟走65米,乙每分钟走56米.乙走6分钟后,甲从后面追乙,多少分钟才能追到离乙30米处的地方?
3.甲乙两人骑自行车同时从学校出发同方向前进,甲每小时行15千米,乙每小时行10千米.出发后半小时,甲因事又返回学校,到学校后又耽搁一小时,然后动身追乙,甲需用多少小时追上乙?
4.小轿车的速度比面包车的速度每小时快6千米,小轿车和面包车同时从学校开出,沿着同一条路线行驶.小轿车比面包车早10分钟到达城门.当面包车到达城门时,小轿车以离城门12千米,学校距离城门多少千米?
5.甲乙两车同时从甲城开往乙城.甲车每小时行36千米,乙车每小时比甲车慢12千米.甲车到达乙地后休息半小时,立即返回甲城,途中与乙车相遇.已知甲乙两城相距171千米.那么,从出发到相遇共用了多少小时?
6.一辆汽车从甲地到乙地去.如果每小时行驶45千米,就要延误1小时到达;如果每小时行驶50千米,就可以提前1小时到达.求甲乙两城间的距离是多少?
7.甲乙两辆汽车同时从东站开往西站.甲车每小时比乙车多行12千米,甲车行驶4小时到达西站,没有停留,立即从原路返回,在距西站36千米的地方和乙车相遇,甲车每小时行多少千米?
春天的鸟儿 1年前 已收到1个回答 举报

cc0220 幼苗


1.60x0.5=30(千米)
设x小时甲乙两车相遇.
70x=60x+30
70x-60x=60x+30-60x
10x=30
x=3
则60 x 3=180(千米)
180 +30=210(千米)
答:距离A地210千米
2.设x分钟才能追到离乙30米处的地方.
第一种甲超过乙距离30米
65x-30=56 x 6+56x
解得x=44
答:44分钟才能追到离乙30米处的地方.
第二种没追上乙
65x+30=56 x 6+56x
解得x=34
答:34分钟才能追到离乙30米处的地方.
3.设甲需用x小时追上乙.
10x+20=15x
解得x=4
答:甲需用4小时追上乙.
这几道题都是一种类型画线段图表示一下他们之间的关系列方程就可以解决了看看前面三道,自己联系一下后面几道吧,加油呦


8