某同学用一条已调节好的天平测量一铁块的质量

某同学用一条已调节好的天平测量一铁块的质量
他把铁块放在天平又盘中,砝码放在左盘中,当天平平衡时,左盘的砝码质量是30克,游码在标尺上对应的示数为3克,那么他的铁石质量的真实质量是?
332827417 1年前 已收到4个回答 举报

芗4 幼苗


我来帮你:
无论物体和砝码怎样放,你只要记住,永远都是 M左 = M右 + M游
所以这个题中 M右 =M物 =M左 - M游 = 30 - 3 = 27 克.
保你对.


8

受伤的心-LY 幼苗


左边的托盘里的砝码质量,是游标数据和右边托盘里的物体质量的总和。
所以30-3=27


1

重像 幼苗


无论物体和砝码怎样放,你只要记住, 永远都是 M左 = M右 + M游 所以这个题中 M右 =M物 =M左 - M游 = 30 - 3 = 27 克。


0

jwz1985 春芽


真实质量是33克。


0