妈妈和张阿姨买同样的袜子,妈妈用了17.5元,张阿姨用了12.5元,妈妈比张阿姨多买了2双,每双袜子多少元?

qq521425q 1年前 已收到11个回答 举报

ii3faj0v 幼苗


(17.5-12.5)÷2
=5÷2
=2.5元


8

dkdnnet 幼苗


设每双袜子X元,张阿姨买了Y双。
(2+Y)X=17.5
XY=12.5
第一个式子减第二个式子得到2X=5,也就是X=2.5,所以每双袜子2.5元


2

lcanw 幼苗


设每双袜子x元。
17.5÷ x-12.5÷x=2
(17.5-12.5)÷ x=2
5÷x=2
x =2.5
答:每双袜子2.5元。


2

mdx昂iang 幼苗


设每双袜子X元,
2x=17.5-12.5
2x=5
x=2.5


2

p2ppoco 幼苗


设每双袜子x元。
妈妈买的的袜子数量-张阿姨买的袜子数量=2
17.5÷ x-12.5÷x=2
(17.5-12.5)÷ x=2
5÷x=2
x=5÷2
=2.5
答:每双袜子2.5元。


1

westshining 春芽


解:设每双袜子X元
1.75÷X-12.5÷X=2
(1.75-1.25)÷X=2
0.5÷X=2
X=0.5÷2
X=0.25
答:每双袜子0.25元.


1

cxwdcxwd 幼苗


解设每双袜子X元
2X=17.5-12.5
2X=5
X=5÷2
X=2.5
答:每双袜子2.5元


1

rw3333 幼苗


设每双袜子X元。
则可列方程:
17.5/X=(12.5/X)+2
2X+12.5 =17.5
2X =5
X=2.5
经检验,X=2.5是原分式方程的解
答:每双袜子2.5元。


1

panqingfeng 幼苗


设每双袜子x元。
2x=17.5-12.5
解得x=2.5元


1

tyz5205 幼苗


设每双袜子x元。
2x=17.5-12.5
2x=5
x=2.5


1

samsontom 春芽


一棵50年树龄的树,防止大气污染的价这值是产生氧气价值的2倍,那么20棵这样的树可产生的生态价值是180.96万美元,一棵这样的大树防止大气污染的价值为多少万美元/


1