有0.2mol的金属R的含氧酸在隔绝空气的情况下加热,生成固体金属R的氧化物RO和CO、CO2的混合气体.混合气体与氢气

有0.2mol的金属R的含氧酸在隔绝空气的情况下加热,生成固体金属R的氧化物RO和CO、CO2的混合气体.混合气体与氢气的相对密度比为18.混合气体在标准状态下体积为8.96L.金属R的原子核中质子比中子少4个.金属氧化物RO的质量比金属R的含氧酸盐减少了一半.求金属R的含氧酸盐的相对分子质量.
牛柳328 1年前 已收到2个回答 举报

真正dd鱼 幼苗


混合气体与氢气的相对密度比为18----即平均相对分子量为36
十字交叉法,得到,物质的量之比CO:CO2为1:1
混合气体在标准状态下体积为8.96L----为0.4mol,即CO与CO2各0.2mol
0.2mol的金属R的含氧酸在隔绝空气的情况下加热----即1mol盐生成1molCO、1molCO2
其实,此时应该猜测是FeC2O4,即草酸亚铁
FeC2O4 = FeO + CO + CO2
金属氧化物RO的质量比金属R的含氧酸盐减少了一半----即分解生成的RO与CO和CO2的质量相等,即RO相对分子量为72,即R的原子量56,即Fe
金属R的原子核中质子比中子少4个----符合Fe,26个质子,相对原子量56,即30个中子


5

古冢 幼苗


混合气体与氢气的相对密度比为18,平均摩尔质量是36;混合气体在标准状态下体积为8.96L,合0.4mol,总质量是36*0.4=14.4g;金属氧化物RO的质量比金属R的含氧酸盐减少了一半,说明,金属氧化物质量也是14.4g,金属R的含氧酸盐的质量就是28.8g;物质的量是0.2mol,所以金属R的含氧酸盐的相对分子质量=28.8/0.2=144.【草酸亚铁:FeC2O4】...


1