这个日出日落时间计算公式是不是错误的?

这个日出日落时间计算公式是不是错误的?
日出时间(当地平太阳时)=(180-acos(-tan(-黄赤交角×cos(360×(日期序列数+9)÷回归年))×tan纬度))÷15,北纬为正,南纬为负
日落时间=24-日出时间
我要计算北极圈夏至日的日出日落时间,代入数据,-黄赤交角=-703/30,回归年=365.2422,夏至日的日期序列数=174(因为cos(360×(173+9)÷365.2422)≈-0.99994,而cos(360×(174+9)÷365.2422)≈-0.99998),北极圈的纬度=(1997/30)°
算出日出时间为00:01:35,日落时间为23:58:25,算是极昼吗?
waterflows 1年前 已收到1个回答 举报

wjuny163 幼苗


公式没有错,只是你在算的过程中采用了约数造成了计算结果的不确定性.首先,黄赤交角并不是703/30,而是一个无理数,再次这些输血函数的计算结果均是约数,这必然造成你在计算之后出现了这种及其接近极昼的现象.

1年前 追问

2

waterflows 举报

黄赤交角=23°26‘=((23×60+26)/60)°=(1406/60)°=(703/30)° 极圈纬度=66°34'=((66×60+34)/60)°=(3994/60)°=(1997/30)° 难道不对吗?

举报 wjuny163

黄赤交角这个23度26分并不是一个准确值,这只是为了方便记忆而只保留到分位的,其实黄赤交角是出于不断变化之中的,事实上,冰河时代之后,黄赤交角实际上是在不断扩大的,现在大约是23度31分。具体黄赤交角的准确值怎么算?这个与日地运行有关,感兴趣的话你可以查查,或者咨询相关专家,至少我应该是算不好。