应用题[今天必答!] 10千克青草晒成3千克青草.照这样计算,多少吨这样的青菜可晒得1.5吨干草?

应用题[今天必答!] 10千克青草晒成3千克青草.照这样计算,多少吨这样的青菜可晒得1.5吨干草?
用比例式(方程式)解决,列出数量关系式,判断是否成成比例或反比例
月天下 1年前 已收到5个回答 举报

gaoxingwei 幼苗


假设需要x吨青草
由题意得:10/3=x/1.5
解得:x=5(吨)

1年前 追问

4

月天下 举报

用比例式(方程式)解决,列出数量关系式,判断是否成成比例或反比例

举报 gaoxingwei

10:3=x:1,5 是成正比关系

月天下 举报

列出数量关系式 比如:( )÷( )=( )(一定)(正比例) 或者( )×( )=( )(反比例)

举报 gaoxingwei

x=10÷3×1.5=5(一定)即成正比关系

月天下 举报

不是,比如,路程÷速度=时间(一定),你的明白

举报 gaoxingwei

题目中告诉你:“10千克青草晒成3千克干草”,这相当于一个恒定的关系,青草和干草之间的关系成正比关系 现在可否明白?

vate 幼苗


设青菜为x吨
x:1500=10:3
x=10:3*1500
x=5000(千克)=5(吨)
成正比例


2

nmhgirtf 幼苗


10:3=1500:x
x=1500*3/10
=450
成正比例···


2

ikmmju 幼苗


正比关系
10:3=X:1500
X= 5000(千克)=5(吨)
答:要5吨青草。


1

透明雨177 幼苗


3/10=1.5/x
x=5
所以是5吨,这个是成正比例的


1