在Rt△ABC中,∠C=90°,BC=20,AB=50,解这个直角三角形

ppvf 1年前 已收到4个回答 举报

samuel1999 幼苗


世代不同了,解三角形 确实不知要解什么.要解三角形的三个边及三个角吧?
AC = √(AB² - BC²)
既然三个边都知道了,三角形就定了.sin cos 来获取每个角的角度,
如:sin∠A = BC/AB
sin∠B=AC/AB
∠C=90°.


9

半日闲人 幼苗


AC^2=AB^2-BC^2=2100
AC=10√21


2

永远支持王曦然 幼苗


cos90=(AC²+BC²-AB²)÷2AC×BC 可解出来 ac 或者直接用勾股定理
COS∠A=(AC²+AB²-BC²)÷2AC×AB


1

久醉狐 幼苗


解这个三角形什么,是角度还是边长。若求角度说明哪个角,若求边长,说明哪个边。


0