例如:一座钟分针长3厘米,1小时分针尖端走的路程时( ),扫过的面积是( ) 这样的题我一直不会,我们老是教了很久了,谁

例如:一座钟分针长3厘米,1小时分针尖端走的路程时( ),扫过的面积是( ) 这样的题我一直不会,我们老是教了很久了,谁能教我怎吗做啊?
李二二 1年前 已收到3个回答 举报

阿笔5200 幼苗


1小时分针尖端走的路程是6*3.141529``````.扫过的面积是9*3.141529``````


8

1bbd3pkd 幼苗


想象一个圆。半径为3cm,所求即为圆的周长和面积


2

903928 幼苗


一小时,分针转一圈,也就是分针尖端画了个半径为3厘米的圆,s=2*3.14*3=18.84厘米;扫过的面积就是那个圆的面积,S=3.14*3²=28.26㎝²


1