(1)平行四边形ABCD的周长为34cm,对角线交与点O,三角形AOB的周长比BOC的周长小cm,则AB=_____,B

(1)平行四边形ABCD的周长为34cm,对角线交与点O,三角形AOB的周长比BOC的周长小cm,则AB=_____,BC=______.
(2)某平行四边形的长边是短边的2倍,一条对角线与短边垂直,则四边形的俩组对角分别是______和_______
三角形AOB的周长比BOC的周长小3cm
笔记本114 1年前 已收到7个回答 举报

sabrina_xm 幼苗


1)平行四边形ABCD的周长为34cm,对角线交与点O,三角形AOB的周长比BOC的周长小3cm,则AB=_____,BC=______.
平行四边形ABCD的周长为34cm
AB+BC=34/2=17
三角形AOB的周长比BOC的周长小3cm
(OC+BC+OB)-OA+AB+OB=3
OC+BC+OB-OA-AB-OB=3
OA=OC
BC-AB=3
BC=(17+3)/2=10
AB=17-10=7
(2)某平行四边形的长边是短边的2倍,一条对角线与短边垂直,则四边形的俩组对角分别是__60____和___120____


5

莫名其少 幼苗


由平行四边形特性,对角线互相平分 =>BC-AB=3
又2AB+2BC=34
=>AB=7
BC=10
2.一条对角线与短边垂直,则问直角三角形,熟记特殊角度的正弦和余弦值,可推出短边和长边夹角的余弦值为1/2,平行四边形一组对角为60°,另一组对角为180°-60°=120°谢谢谢谢谢谢谢谢...


2

shiyu_love 幼苗


(1)AB=7cm BC=10cm
因为四边形ABCD是平行四边形,所以AO=OC,BO=OB
又因为三角形AOB的周长比BOC的周长小3cm,所以AB+3=BC
因为平行四边形ABCD的周长为34cm,又平行四边形的性质可知,AB+BC=34/2=17cm
所以由AB+3=BC可得(17-BC)+3=BC 解得AB=7cm BC=10cm
(2)60...


2

蓝色湖湖 幼苗


1、


2

骑拖把的小花魔 幼苗


1)缺条件,周长小?cm
2)因为长边是短边的2倍,且对角线与短边垂直,则长边为直角三角形的斜边,短边为直角三角形的一条直角边。所以在直角三角形中,短边对应的角为30°,平行四边形对角线对应的角为60°。
即平行四边形一组对角为60°,另一组对角为90°+30°=120°周长小3又因为平行四边形对角线平分,所以AO=CO 所以,BC-AB=3 BC=AB+3 因为,AB+BC...


1

注锭 幼苗


(1)7cm;10cm
(2)60º;120º


1

袁雨霆 幼苗


周长小-----cm?


1