1、已知直线y=-x+4与坐标轴交于A、B两点,C(-2,0),P(x,y)在线段AB上.

1、已知直线y=-x+4与坐标轴交于A、B两点,C(-2,0),P(x,y)在线段AB上.
(1)设S△ACP=S,写出S与x的函数关系,并求出x的取值范围;
(2)当点P在直线AB上时,S△ACP=15,求P点坐标.
hoongsun 1年前 已收到1个回答 举报

关注人类 春芽


(1)因为y=-x+4与坐标轴交于A、B两点,
所以A(0,4)B(4,0)
过P做PD⊥x轴,由相似三角形性质可知,PD=BD,
且P(x,-x+4),所以S△PCB=1/2BC×PD=3(4-x)
所以S△ACP=1/2×6×4-3(4-x)=3x
(2)当P在直线AB上时 因为S△ACP=15,
所以x=5,所以P(5,-1)
由对称的性质,灵一点P(-5,9)


1