在恒定电流的电路中,通过导体某一横截面积的电流强度

在恒定电流的电路中,通过导体某一横截面积的电流强度
A 跟通过横截面的电荷量成正比 B 跟通电时间成正比 C 跟该横截面积成正比 D 跟导体两端的电压成正比
答案是D 可是 A 为什么错啊?不是I=q/t吗?
gsb19961223 1年前 已收到4个回答 举报

lianmiao1981 幼苗


别听他们费话.
你自己也说了,不是I=q/t吗?
所以应该是 跟通过横截面的电荷量与通电时间的比值成正比
单看AC都不对.
I=U/R.恒定电流,R不变.与U成正比


3

flower_wp 幼苗


选D,因为电流I=q/t ,单位时间通过导体某横截面积的电量。


2

紫月虚空 幼苗


在稳恒电流的电路中通过导体的某一横截面的电流强度( ) A跟通过横截面的因为是稳恒电流,所以电路中电流始终不变啊。当然是D,电流强度就是电流 .


2

下雪天的冰淇淋 幼苗


请看题目“在恒定的电流电路中”,既然恒定了,电荷量自然是不会变了,如果电荷量变了,就不是恒定电流了。


1