高中一元三次方程我是高中学生,数学中经常有一元三次方程,就是那种特殊的,能因分的,

bjhyq 1年前 已收到1个回答 举报

ha_boy_billy 幼苗


a*3-b*3=(a-b)(a*2+b*2+ab)
a*3+b*3=(a+b)(a*2+b*2-ab)其余的可以类似方法解得


2