求小学六年级期末复习卷数学、语文、英语都要啊! 各路大侠帮帮我!

无影山人 1年前 已收到1个回答 举报

独来独往100 春芽


一、 填空题(每题2分,共20分)
1、8 立方米=( )立方米( )立方分米
3时20分=( )时
2、24÷30= =8 ∶( )=( )%=( )成
3、在5.18、5.18、5.18%、5 、5 中,最小的数是( ),最大的数是( )相等的数是( )和( ).
4、20比25少( )%,25比20多( )%.
5、0.25∶ 化成最简整数比是( ),比值是( ).
6、加工500个零件,完工后发现有4个不合格,合格率是( ).
7、一项工程,甲队每天完成它的 ,乙队独做要8天完成,甲、乙两队的工
8、把一个病人的血压变化情况绘制成统计图,最好绘制( )统计图.
9、甲是乙的 乙是丙的 ,甲与丙的比是( ).
10一个半圆形铁皮的周长是15.42厘米,它的半径是( )厘米,面积是( )平方厘米.
11.0.375=18/( )=( )%
12.在期末考试中,六(5)班数学成绩的及格率是99%,表示( )占( )的99%.
13.税收的种类有( )、( )、( )、( )、( )等几种.
二、 判断题.(每题2分,共10分)
1、大圆、小圆周长的比是3∶2,大圆、小圆面积的比是9∶4.( )
2、在2∶3中,如果前项加上2,要使比值不变,后项应加上3.( )
3、40千克减少它的 后,又增加 ,结果还是40千克.( )
4、如果甲比乙的3倍多3,则乙比甲的 少1.( )
5、半圆有无数条对称轴.( )
三、 选择题.(每题2分,共10分)
1、用两根都是62.8分米的铁丝围成一个圆和一个正方形,( )的面积大.
A .正方形 B .圆 C .它们一样大
2、在 ÷ (a≠0)中,当( )时,商大于被除数.
A .a<4 B .a=4 C .a>4
3师徒两人工作效率比是3∶4,那么在相同时间内,他们生产零件个数比是( ).
A .3∶4 B .4∶3 C .∶
4、一杯牛奶喝去了 后加满水搅匀,再喝去 ,这时杯中的纯牛奶占杯子容量的( ).
A .B .C .
5、用长8厘米、宽2厘米的长方形纸可剪( )个半径1厘米的圆.
A .16 B .4 C .10
四、计算题.(共20分)
1、 直接写出得数.(每题0.5分)
1460÷4= 0÷14987794515415 = 0.375×0.625= × =
1÷124 = 124÷4 = 5×20%÷5×20%= 124 -102 =
2、 解下列方程.(每题2分)
12x- x=451 50%x-1.2×12 =1.6
3、 脱式计算.(能简算的要简算.)(每题3分)
( 1245-1226.1 )×2 ÷3 1÷(128-12 )×17.2
12.78-0÷( 13.4+156.6 ) 12457÷〔 14578-( 145+248 )×13.4
4、 列式计算.(每题3分)
(1) 57与31 的积,等于一个数的50%,这个数是多少?
(2)12与851 的积除以它们的差,商是多少?
四、操作题(共6分)
画出边长为4厘米的正方形内最大的圆,并求出这个圆的周长和面积.
五、应用题.(第一题4分,2—5题每题5分)
1宇花小学搞基建,原计划投资400万元,实际比原计划节约了10%,实际节约了多少万元?
2、六(1)班有女生20人,相当于男生的 ,全班共有学生多少人?
3、打一份稿件,甲单独打要18小时完成,乙单独打要12小时完成,两人和
4、修一条路,第一天修了全长的 ,第二天修了30米,这时已修的和剩下的比是3∶
5、李老师写一篇稿子,得稿费3600元.按规定,超过1200以上的部分按2
*6、六年级少先队员参加植树活动,男队员植树的棵数比总棵数的
一、读书能力(18分)
1、 在我国文学史上,唐诗的成就很高,很多的诗人既是诗人,又是画家,他们的诗歌是充满着
qianliyingtiluyinghong
shuicunshanguojiuqifeng
2、回顾课内外读过的古诗词,其中有很多诗歌表达了朋友间依依
3、将下列词语补充完整.(3分)
神机(妙 )算 心悦(诚)服 阴谋(诡 )计
滔滔不(绝 ) 走(投 )无路 斤斤(计)较
4、将所给的选项按正确的顺序填入句中.(2分)
汉字是 、 、 、 的文字.
A、凝聚了高度智慧的 B、经历了后人不断完善的
C、科学而又实用的 D、我们祖先创造的


4