甲数与乙数的比是5:8,甲数比乙数少(

甲数与乙数的比是5:8,甲数比乙数少
()
()
,乙数比甲数多
()
()
花香419 1年前 已收到1个回答 举报

fh1228 幼苗


解题思路:甲数与乙数的比是5:8,那么把甲数看成5份,乙数看成8份,求出甲数与乙数的差,用差除以乙数即可求出甲数比乙数少几分之几,用差除以甲数,即可求出乙数比甲数少几分之几.

甲数与乙数的比是5:8,那么把甲数看成5份,乙数看成8份;
8-5=3
3÷8=[3/8]
3÷5=[3/5]
答:甲数比乙数少[3/8],乙数比甲数多[3/5].
故答案为:[3/8],[3/5].

点评:
本题考点: 分数除法.

考点点评: 本题把比看成份数,再根据求一个数是另一个数的几分之几进行求解.


4
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.024 s. - webmaster@yulucn.com