对于复数a,b,c,d,若集合S={a,b,c,d}具有性质“对任意x,y∈S,必有xy∈S”,则当a=1b2=1c2=

对于复数a,b,c,d,若集合S={a,b,c,d}具有性质“对任意x,y∈S,必有xy∈S”,则当
a=1
b2=1
c2=b
时,b+c+d等于(  )
A. 1
B. -1
C. 0
D. i
吃饱了等天黑 1年前 已收到4个回答 举报

爱上爱elle 幼苗


解题思路:直接求解比较麻烦,它是选择题可以取特殊值验证.

由题意,可取a=1,b=-1,c2=-1,c=i,d=-i,或c=-i,d=i,所以b+c+d=-1+i+-i=-1,
故选B.

点评:
本题考点: 复数的基本概念;集合的含义.

考点点评: 本题属创新题,考查复数与集合的基础知识;一般结论对于特殊值一定成立.


10

didatime 幼苗


d为0时,bc就不属于S 了


1

xyb810727 幼苗


因为c只能取+-i中的一个,按条件对任意x,y∈S,必有xy∈S
用b去乘以c会得到相反的另一个i,所以说+-i必须都属性S集合,所以CD相反一个+i,一个-i


1

雨总 幼苗


你的题目确实是c^2=b么,d不能是0,如果是0,c只能是i或-i之一,若c是i,则,-1与i的积不在集合内,不符合条件,同理若是-i也不符合条件,


1