九下.二次函数y=ax²+bx+c的图像经过点(-1,12),(0,5)且当x=2,y=-3,则a+b+c的值

九下.二次函数y=ax²+bx+c的图像经过点(-1,12),(0,5)且当x=2,y=-3,则a+b+c的值为
GEMINI__SAGA 1年前 已收到4个回答 举报

淡和 春芽


将点(-1,12)、(0,5)、 (2,3)分别代入函数式中
12=a(-1)^2-1*b+c 12=a-b+c
5=a*0+b*0+c 5=c
-3=2^2a+2b+c -3=4a+2b+c
a=1 b=-6 c=5
a+b+c=1-6+5=0


8

吴嘉慧 幼苗


把点(-1,12),(0,5)代入二次函数y=ax²+bx+c中,
得 { a- b =7
c= 5
∴ y=(b+7)x²+bx+5
把x=2,y= -3代入 -3=(b+7)*2^2+b*2+5
∴ b= -6
所以,a=1
a+b+c=0


2

atsk 幼苗


,a+b+c=0


1

江边孤鸟飞 幼苗


y=ax2+bx+c经过点(0,5),得c=5经过点(-1,12)12=a-b+5---------(1)当X=2时,Y=-3-3=4a+2b+5-------(2)联立(1)(2)解得a=1,b=-6a+b+c=1-6+5=0


1