方程ax2+2x+1=0至少有一个负的实数根的充要条件是(  )

方程ax2+2x+1=0至少有一个负的实数根的充要条件是(  )
A. 0<a<1
B. 0<a≤1或a<0
C. 0≤a≤1
D. a≤1
黑金战甲 1年前 已收到2个回答 举报

pingxh 幼苗


解题思路:根据所给的方程的特征项的系数是一个字母,需要先对二次项系数分为0和不为0两种情况讨论,在二次项系数不为0时又分两根一正一负和两根均为负值两种情况,综合在一起找到a所满足的条件a≤1.

当a=0得到
x=-[1/2]符合题意.
当a≠0时,显然方程没有等于零的根.
若方程有两异号实根,根据根与系数之间的关系得到a<0;
若方程有两个负的实根,
由根与系数之间的关系得到


1
a>0

2
a<0
△=4−4a≥0
∴0<a≤1.
综上知,若方程至少有一个负实根,则a≤1.
∴关于x的方程ax2+2x+1=0至少有一负的实根的充要条件是a≤1.
故选D.

点评:
本题考点: 一元二次方程的根的分布与系数的关系;充要条件.

考点点评: 本题考查一元二次方程实根分布问题即充要条件问题,本题解题的关键是对于特征项的系数等于0的情况不要忽略,要熟练应用根与系数的关系,本题是一个易错题.


4

卡三萬 幼苗


4-4a>=0
a<=1
1/a<0
a<0
D


1