有关安培力做负功的数值与产生热能的关系的问题.

有关安培力做负功的数值与产生热能的关系的问题.
计电阻的导体棒在匀强磁场中做切割磁感线运动,它所在的闭合回路中另有其他电阻,安培力做的负功数值上等于导体棒上产生的热能还是整个回路的电阻产生的热能?
luoluo1986626 1年前 已收到2个回答 举报

jsrtjsrt 春芽


等于整个回路电阻的热能.
设导体棒速度为V,感应电动势 E=BLV ,感应电流 I=E/R(R为整个回路的电阻),安培力功率 P=BILV,R热功率为 P’=I^2R ,可以算得P=P'=(BLV)^2/R


3

于还幻 幼苗


导体棒产生的


2