已知关于x的代数式-2x^2+mx+nx^2-5x-1的值与x的取值无关,求m,n的值

njbb 1年前 已收到4个回答 举报

impy 幼苗


-2x^2+mx+nx^2-5x-1
=(-2+n)x^2+(m-5)x-1要满足取值与X无关,只需要满足:
(-2+n)=0 (m-5)=0即可
则n=2 m=5


9

与闻天下 幼苗


-2x^2+mx+nx^2-5x-1
=(-2+n)x^2+(m-5)x-1
即然和X无关,那么X前的系数全部为零.所以:
-2+n=0
m-5=0
n=2,m=5


2

东闲 幼苗


-2x²+mx+nx²-5x-1
=(n-2)x²+(m-5)x-1
这个式子的结果与x无关,则:
n-2=0且m-5=0
得:m=5、n=2


2

锥子效颦 幼苗


n=2,m=5


0