求下面各圆柱的表面积.(1)底面半径是2分米,高是7.3分米.(2)底面周长是18.84米,高是5米.

深蓝未来的梦 1年前 已收到1个回答 举报

greatgame 幼苗


解题思路:圆柱的表面积=侧面积+底面积×2=2πrh+2πr2,据此代入数据即可解答.

(1)3.14×2×2×7.3+3.14×22×2,
=91.688+25.12,
=116.808(平方分米),
答:圆柱的表面积是116.808平方分米.
(2)18.84×5+3.14×(18.84÷3.14÷2)2×2,
=94.2+56.52,
=150.72(平方米),
答:圆柱的表面积是150.72平方米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要考查圆柱的表面积公式的计算应用,熟记公式即可解答.


8