求方程x的平方-y的平方+3x-7y-2=0的整数解

求方程x的平方-y的平方+3x-7y-2=0的整数解
求天才
starray 1年前 已收到2个回答 举报

不的不说 幼苗


(x-1)(y+1-2x)=2005=5×401共可组合四解第1x-1=1,y+1-2x=2005,即(x,y)=(2,2008)第2x-1=5,y+1-2x=401,即(x,y)=(6,412)  第3x-1=401,y+1-2x=5,即(x,y)=(402,406)  第4x-1=2005,y+1-2x=1,即(x,y)=(2006,4012)


3

蓝色的米虫 幼苗


这个二元二次方程好像解不出来吧
(X+3/2)2-(Y+7/2)2=10 只能到这一步哇


1