当X趋向于0时,1-cosx,cos2x,cos3x与ax^n为等价无穷小,求n,a

纯_粹 1年前 已收到1个回答 举报

游乐儿1999 幼苗


1-cosxcos2xcos3x=1-cosx(1-2sin^2x)(cosxcos2x-sinxsin2x)
=1-cosx(1-2sin^2x)[cosx(1-2sin^2x)-2sin^2xcosx]
=1-cos^2x(1-2sin^2x)(1-4sin^2x)
=1-(1-sin^2x)(1-2sin^2x)(1-4sin^2x)
=8sin^6x-14sin^4x+7sin^2x,
由于sinx与x为等阶无穷小,而sin^6x和sin^4x相对于sin^2x是高阶无穷小,
因此8sin^6x-14sin^4x+7sin^2x与7x^2为等阶无穷小,即n=2,a=7.

1年前 追问

8

纯_粹 举报

你不觉得我们两个题目不一样吗,我在怀疑是不是我做的题目有问题

举报 游乐儿1999

网上没有和你一模一样的题哦
我这个是网上的 都是我这样的!!!