(2009•大连二模)若a>0,b>0,a,b的等差中项是[1/2],且α=a+[1/a],β=b+[1/b],则α+β

(2009•大连二模)若a>0,b>0,a,b的等差中项是[1/2],且α=a+[1/a],β=b+[1/b],则α+β的最小值为(  )
A.2
B.3
C.4
D.5
tan7710 1年前 已收到1个回答 举报

love-豆 幼苗


解题思路:a+b=1,[1/a]=[a+b/a]=1+[b/a],[1/b]=[a+b/b]=[a/b]+1,使用基本不等式可求最小值.

因为a,b的等差中项是[1/2],∴a+b=1,所以,α+β=a+[1/a]+b+[1/b]=1+[1/a]+[1/b]=1+1+[b/a]+1+[a/b]≥5,
当且仅当a=b=[1/2]时,等号成立.
故选D

点评:
本题考点: 基本不等式;等差数列的性质.

考点点评: 本题考查等差数列的性质,基本不等式的应用,及1的代换.


10