求助,关于化学平衡体积分数的问题~

求助,关于化学平衡体积分数的问题~
1.在密闭容器中加入2molA和1molB发生反应2A(g)+B(g) =3C(g)+D(g),达到平衡时C的体积分数为ω.若保持容器体积和温度不变,以下配比作为起始物质:
① 4mol A+2mol B ② 2mol A+1mol B+3mol C+1mol D
③ 3mol C+1mol D ④ 1mol A+0.5mol B+1.5mol C+0.5mol D
⑤ 3mol A+1mol B
(1)达平衡后,C的体积分数仍为ω的是________________.
(2)达平衡时C的体积分数大于ω的是________________.
(3)若发生的反应为2A(s)+B(g)=3C(g)+D(g),即A的状态,由气态改为固态,其他条件不变,则C的体积分数为ω的是________________.
(4)若起始时加入amol A、bmol B、cmol C、dmol D,要使平衡时C的体积分数仍为ω,则a、b、c、d应满足的关系为________________.
(5)若将题中“保持体积和温度不变”改为“保持压强和温度不变”,则C的体积分数为ω的是___________.
等效平衡的方法就是将所有的数据归到方程的一边比,那么这道题中C和D都是气体,都要按比例归吗?
11.一定条件下将含1molNH3的体积不变的密闭容器加热,发生反应:2NH3 N2+3H2,一定时间后达到平衡,此时NH3的体积分数为x%.若在该容器中再加入1molNH3后密封,加热到相同温度,使反应达到平衡,设此时NH3的体积分数为y%,则x和y的关系正确的是( )
A.xy C.x=y D.x≥y
我有答案,写下过程,谢谢!
hnprogift 1年前 已收到1个回答 举报

碧落骑士 幼苗


(1)34 容器体积不变,应为等量平衡.
(2)125 1,2为等效平衡,本题应解释为物变大于化变.5,相当于先加2mol A和1mol B,然后再加1mol A.平衡向右移动,c的体积分数增大.
(3)345 化学平衡只与气体有关,所以本题只要B的物质的量为1mol即可.
(4)a+2/3c=2,a+2d=2,b+d=1,b+1/3c=1.化简一下就行,原理就是等效平衡,极值等量即等效.
(5)1234 等效平衡,极值等比即等效.
化学平衡只与气体有关,所以计算的时候只用归气体的物质的量,液体固体都忽略.
A 加入NH3相当于加压,加压平衡向左移动,NH3体积分数增加.y>x.


7