传说从前有一位王子,有一天,他把几位妹妹召集起来,出了一道数学题考她们.我有金、银两个手饰箱,箱内分别装自若干件手饰,如

传说从前有一位王子,有一天,他把几位妹妹召集起来,出了一道数学题考她们.我有金、银两个手饰箱,箱内分别装自若干件手饰,如果把金箱中25%的手饰送给第一个算对这个题目的人,把银箱中20%的手饰送给第二个算对这个题目的人.然后我再从金箱中拿出5件送给第三个算对这个题目的人,再从银箱中拿出4件送给第四个算对这个题目的人,最后我金箱中剩下的比分掉的多10件手饰,银箱中剩下的与分掉的比是2∶1,请问谁能算出我的金箱、银箱中原来各有多少件手饰
jsanbb 1年前 已收到1个回答 举报

n43661 幼苗


解析如下:
把条件归纳一下
金箱,一共取出了25%加5件,剩下的比分掉的多10件
如果再分掉10÷2=5件,剩下的就和分掉的一样多
原来有:(5+10÷2)÷(1/2-25%)=40件
银箱,一共取出了20%加4件,取出的占总数的:1/(2+1)=1/3
原来有:4÷(1/3-20%)=30件


3