过梯形底边一点的直线,平分梯形面积.那么这条直线一定经过?

过梯形底边一点的直线,平分梯形面积.那么这条直线一定经过?
说明理由!
天使的眼泪影 1年前 已收到2个回答 举报

冰点灵魂 幼苗


经过梯形中位线的中点.
梯形的面积=(上底+下底)*高/2=中位线+高
显然,该直线把该梯形分成了两个梯形,且这两个梯形的中位线和高都相等.所以这两个梯形的面积相等.
所以说这条直线一定经过梯形中位线的中点.


13

马戈抚盾 幼苗


一定经过较短的一底以及较长的一底中间长度和较短一底相等的一部分;
理由为。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。
够明了吧,呵呵,要那么多麻烦的过程干什么啊
还有啊,上面的回答,万一直线将梯形分成了一个4边形和一个三角形呢...


1