张老师4分钟走了360米.照这样的速度,他从家到学校要走18分钟.张老师家到学校的路程是多少?

华西新村ww 1年前 已收到1个回答 举报

刘首 春芽


解:设张老师加到学校的路程是x米.
x÷18=360÷4
4x=18×360
x=18×360÷4
x=1620

1年前 追问

1

举报 刘首

这道题要用比例来解决,除号可以写成分数线。