比热容是物质本身的一种

比热容是物质本身的一种 (选填“属性”或“特性”),已知水的比热容为4.2×103焦/(千克•℃),质量为0.5千克水温度升高20℃时吸收的热量为 焦;若与水等质量的铝块吸收同样的热量,升高的温度将 20℃(选填“大于、“等于”或“小于”)。
牡丹专卖 1年前 已收到1个回答 举报

mbjq 幼苗


解题思路:

比热容是物质本身的一种特性,与物质的种类和状态有关;质量为0.5千克水温度升高20℃时吸收的热量为Q=cmΔt=4.2×103/()×0.5×20=4.2×104

因为铝的比热容比水的比热容小,由Δt=Q/cm,在质量和吸收的热量相同的情况下,比热容越小,升温越快,所以若与水等质量的铝块吸收同样的热量,升高的温度将大于20℃。

特性; 4.2×10 4 ;  大于



10