已知抛物线y=ax²+bx+c开口向下,且经过p(0,-1) Q(3,2),顶点在y=3x-3上,求这二次函数

已知抛物线y=ax²+bx+c开口向下,且经过p(0,-1) Q(3,2),顶点在y=3x-3上,求这二次函数解析式
帮帮解一下,要详细一点的,求求哪位智者吧T^T
p0227 1年前 已收到1个回答 举报

Janery 春芽


将P(0,-1)、Q(3,2)带入原式可得:C=-1,3a+b=1.@
由顶点过y=3x-3和顶点坐标公式(-b/2a,4ac-b平方/4a),联立了得:8a-b平方=6ab
再把@带入上式可得a=-1和a=1/9
因为开口向下所以a=-1带入@里可得b=4、C=-1
所以其解析式为y=-x平方+4x-1
不好意思用手机打的有些打不出来,很仓促,或许有算错的但过程是对的


6