(本小题12分)已知向量 =(3,-4),

(本小题12分)已知向量 =(3,-4),
求:(1)与 平行的单位向量
(2)与 垂直的单位向量
(3)将 绕原点逆时针方向旋转45°得到的向量 的坐标.
benniaolk 1年前 已收到1个回答 举报

zz9le 幼苗


(1) b =( ,- )或 b =(-
(2) c =( )或 c =(- ,-
(3) e =( ,-

(1)设 b = λa ,则| b |=1, b =( ,- )或 b =(- ).
(2)由 a ⊥ c , a =(3,-4),可设 c = λ (4,3),求得 c =( )或 c =(- ,- ).
(3)设 e =( x , y ),则 x 2 + y 2 =25.
又 a · e =3 x -4 y =| a || e |cos45°,即3 x -4 y = ,由上面关系求得 e =( ,- ),
或 e =(- ,- ),
而向量 e 由 a 绕原点逆时针方向旋转45°得到,故 e =( ,- ).


3