甲乙两船行于AB两地之间,由A到B航速每小时35km,由B到A航速每小时25km,今甲船由A地开往B地,乙船由B地开往A

甲乙两船行于AB两地之间,由A到B航速每小时35km,由B到A航速每小时25km,今甲船由A地开往B地,乙船由B地开往A地,甲船先航行2h,两船在相遇是距B地距离为AB两地距离的1/3,求两地的距离和相遇是甲船航行的时间?
列方程
娃哈哈n835 1年前 已收到2个回答 举报

斯巴达克起义 幼苗


设甲船开出X小时后两船相遇
35X=25(X-2)×2
35X=50X-100
15X=100
X=20/3
35×20/3÷2/3=350千米


3

商淮离泣 幼苗


设乙船航行的时间为x,则可得方程:
35(2+x)=50x(两船在相遇是距B地距离为AB两地距离的1/3,即乙行驶了路程的1/3,甲行驶的距离为其2倍)
x=14/3h
故甲船行驶的时间为2+14/3
两地的距离为25x3x14/3=350km


0