请问4×(2×_-3)=2×(),若是括号里填的数字相同,怎样运算?请用最通俗的语言说基本原理及其公式好吗?这算移项运算

请问4×(2×_-3)=2×(),若是括号里填的数字相同,怎样运算?请用最通俗的语言说基本原理及其公式好吗?这算移项运算吗?
响尾蛇一族 1年前 已收到4个回答 举报

ii 春芽


将括号里面的数看作未知数X 运用解一元一次方程的方法来解
4×(2×X-3)=2×(X)
8X-12=2X
6X=12
X=2
如果你是中学生 就算作移项 小学生就不算!


6

水芝芝 幼苗


你可以从1开始填第一个空试试,如1的话=号前面得-4,那=号后面的结果也得-4,那就得填-2了
4×(2×1-3)=2×(-2)
4×(2×2-3)=2×(2)
4×(2×3-3)=2×(6)
4×(2×4-3)=2×(10)


1

断刀流水1196 幼苗


4×(2×2-3)=2×(2)
思路:
将括号里面的数看作未知数X 运用解一元一次方程的方法来解
4×(2×X-3)=2×(X)
8X-12=2X
6X=12
X=2
如果你是中学生 就算作移项 小学生就不算!


0

agnesguo 幼苗


设所求数为y,等式两边同除以2得:2*(2*y-3)=x,左边去括号得:4y-6=y,移项得:4y-y=6,则可得:y=2。
这算移项运算


0