要砌一个面积为72平方米的长方形猪圈,长方形的边长是米为单位的自然数,这个猪圈的围墙最少长多少米?

fengtaolion 1年前 已收到1个回答 举报

叶子落le 幼苗


1*72=72
2*36=72
3*24=72
4*18=72
6*12=72
8*9=72
最少就是8*2+9*2=16+18=34,如果猪圈的一面是靠墙的,则就是8*2+9=25


3