选修4-1:几何证明选讲已知⊙O的弦AB长为4,将线段AB延长到点P,使BP=2;过点P作直线PC切⊙O于点C;(1)求

选修4-1:几何证明选讲
已知⊙O的弦AB长为4,将线段AB延长到点P,使BP=2;过点P作直线PC切⊙O于点C;
(1)求线段PC的长;
(2)作⊙O的弦CD交AB于点Q(CQ<DQ),且Q为AB中点,又CD=5,求线段CQ的长.
787992153 1年前 已收到1个回答 举报

也许只是也许 幼苗


解题思路:(1)直接由切割线定理得出PC2=PA•PB,代入数据求出即可.
(2)由相交弦定理:CQ•QD=AQ•QB,即CQ(5-CQ)=4,解此关于CQ的方程即可.


(1)由切割线定理:PC2=PA•PB=(2+4)×2=12.所以PC=2
3.(4分)
(2)由相交弦定理:CQ•QD=AQ•QB,所以CQ(5-CQ)=4,得:CQ2-5CQ+4=0,解得:CQ=5(舍去)或CQ=1,所以CQ的长为1.(10分)

点评:
本题考点: 与圆有关的比例线段.

考点点评: 本题考查与圆有关的比例线段计算,用到了切割线定理,相交弦定理.


8