甲乙丙丁之和为55,甲加2=乙减2,丙乘以2=丁除以2,甲乙丙丁各是多少如题

duckysun 1年前 已收到2个回答 举报

3254658 幼苗


不一定5X+2y=51满足就可以如甲3乙7丙9丁36


1

我心涅磐 幼苗


设甲为X,乙为Y,丙为Z,丁为A。. 如题所述:X+2=Y-2. 2Z=A/2. X+Y+Z+A=55. 所以:X+X+4+Z+4Z=55. 2X+5Z=51. 因为都为正整数,所以,Z只能为1、3、5、7、9中的一个,再分别代入等式,得出,X可能为23、18、13、8、3,再加上X小于Y小于Z小于A,则X只能是3,Z只能是9. 所以:甲3,乙7,丙9,丁36。. PS,因为题中条件不足,无法用方...


0