一杯糖水,糖占糖水的十分之一,加10克糖后,糖占糖水的十一分之二,原来糖水有多少克?

点r点r 1年前 已收到1个回答 举报

xuyinyin 幼苗


原来糖:水 1/10:(1-1/10)=1:9
现在糖:水 2/11:(1-2/11)=2:9
所以原来的糖:现在的糖 1:2
原来糖 10÷(2-1)=10克
糖水 10÷1/10=100克

1年前 追问

14

点r点r 举报

新学期老师给同学们发书,发完一些后,已发的书占未发出的1/4,又发了9本后,已发的书占未发书的2/3,老师一共要发多少本?