初一数学问题(急急急~~~~在线等~~~~~好的追加100分

初一数学问题(急急急~~~~在线等~~~~~好的追加100分
一架飞机在两城之间飞行,风速为24千米/时,顺风飞行需要2小时50分,逆风飞行需要3小时,求无风时飞机的航速和两城之间的航程 某中学的学生自己动手整修操场,如果让初一学生单独工作,需要7.5小时,如果初二学生单独工作,需要5小时。如果让初一、初二一起要1小时,再有初二学生单独完成剩余部分,共需多少时间完成? 整理一批数据,有一人需80小时,现在计划先由一些人做2小时,再增加5人做8小时,完成这项工作的四分之三,怎样安排参与整理数据的具体人数? 有一群各自和一些鸽笼,如果每个鸽笼住6只各自,则剩余3只各自无鸽笼可住,如果再飞来5只各自,连同原来的鸽子,每个鸽笼刚好住8只鸽子。原有多少只各自和多少个鸽笼? 一人用540卢布买了两种布料共138俄尺,其中蓝布料每俄尺3卢布,黑布料每俄尺5卢布,两种布料各买了多少俄尺?
keolou 1年前 已收到4个回答 举报

我爱我想我会 幼苗


设这个工程为“1”则初一学生的效率为1/7.5初二学生为1/5
1-(1/7.5+1/5)
———————=10/3(时)
1/5
方程:
设初二学生完成剩余部分所用时间为x小时,
(1/7.5+1/5)乘1+(1/5)x=1
X=10/3
方法三:设...


2

Pacific1970 幼苗


无风是264KM/h
距离是720KM


1

缈缈赵 春芽


(1)设无风时航速为X。
(24+X)×17/6=(X-24)×3
68+6/17X=3X-72
负1/6X =负140
X =840 无风时速度为840千米
(840-24)×3=2448千米 两地距离为2448千米


1

琼海上的云 幼苗


解: 设飞机在无风时的速度是X
(X+24)乘17/6=(X-24)乘3
  X=840
即飞机的无风速度是:840千米/时。
二地的距离是:[840-24]*3=2448千米


0