水作为催化剂的原理在碘与铝的反应中,水作为催化剂,可以使反应发生,但是机理是什么?能不能把具体的反应细节说一下,比如 方

水作为催化剂的原理
在碘与铝的反应中,水作为催化剂,可以使反应发生,但是机理是什么?
能不能把具体的反应细节说一下,比如 方程式
hqboy 1年前 已收到1个回答 举报

jinke1029 幼苗


其实就是I和水生成HI
HI和Al生成物又含水
因此反应前存在 反应后也存在 化学性质不变谓之催化剂
I2+H2O=可逆=HI+HIO
2Al + 6H20 =可逆= 2Al(OH)3 + 3H2
3HI + Al(OH)3= AlI3 + 3H2O


1