用16个面积为1平方厘米的小正方形拼成一个长方形或正方形,有几种拼法?先画图,再分别算出它们的周长和面积各是多少。

愈浓 1年前 已收到1个回答 举报

ync87 领袖


三种 面积都是16个小正方形 = 16 * (1 x 1) = 16 平方厘米 1平方厘米正方形,边长为1厘米 1 x 16 周长 = (16 + 1)x 2 = 34厘米 2 x 8 周长 = (2 + 8) x 2 = 20厘米 4 x 4 周长 = 4 x 4 = 16厘米

1年前 追问

9

愈浓 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!